Семейная ипотека от 6%, уже одобрили более 10 000 заявок
Режим работы отделов в праздники
31 декабря, 1,2 января
Выходной
3–8 января
10:00-17:00
Почему микрорайон "Правобережный" получил такое название?
22.02.19
Новости компании

Почему микрорайон "Правобережный" получил такое название?

Знаете ли вы, как определить, где у реки правый берег, а где – левый?
Для тех, кто не сталкивался, вопрос кажется почти неразрешимым, а вот для бывалых рыбаков все ясно, как «божий день»
Дмитрий Пименов, рыбак со стажем, поясняет:
Есть такие понятия, как «верх реки» и «низ реки». «Верхом» реки принято считать место, откуда река берет свое начало, откуда она течет. Направление вниз по реке – это направление по течению. Направление вверх по реке – это направление против течения.
Если смотреть в направлении течения реки, то есть вниз по реке, справа по ходу течения будет правый берег, слева – левый берег. Так и принято считать.
Микрорайон «Правобережный» строится на правом берегу реки Туры, отчего и получил такое название, в результате слияния двух слов. Где находится микрорайон – на правом берегу реки, а значит – правильно, «Правобережный». Считается, что наиболее удачное название для жилых комплексов – то, что ассоциируется с территорией, на которой он располагается, поэтому из огромного количества вариантов остановились именно на этом», - комментирует Татьяна Шевцова, начальник отдела маркетинга Группы компаний «Дом».
А еще на Руси у слова правый было значение – правильный, первый, мужской, энергичный. Может быть, потому что пишут многие люди преимущественно правой рукой. Толчковая нога – правая. Дело хорошее – правое. Угол заветный, красный – правый. Ну это мы глубоко в семантику слов углубились, потому что хочется, чтобы значение удачи и силы, заложенное в названии микрорайона «Правобережный», приносило успех, изобилие, благополучие и силы начинать новое при попутном ветре (по течению) всем новосёлам нового микрорайона в городе Тюмени с красивым названием «Правобережный».
Подписывайтесь на наши соцсети